Можно ли каким-то образом обязать ее отчитываться о суммах, которые уходят на ребёнка?

Ситуация такая: люди в разводе, есть ребёнок, на которого отец выплачивает алименты. Есть подозрение, что бывшая жена тратит деньги вовсе не на ребёнка. Можно ли каким-то образом обязать ее отчитываться о суммах, которые уходят на ребёнка?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья,

Ответ на ваш вопрос отрицательный — механизм контроля плательщика алиментов за их расходованием отсутствует в принципе как таковой. Алименты поступают в распоряжение матери и отчитываться она не обязана. При наличии определенного состава юридических фактов можно добиться перечисления части алиментов на счет ребенка, но мать все равно сможет пользоваться деньгами.

С уважением, Андрей Козырев