И нужно ли оформлять эту землю или она все-таки в собственности?

Отец умер 26 лет назад, на него была оформлена земля и дом, дом переоформили, вступили в наследство дети и мать. А земля числится за умершим, причём непонятно в собственности она или во временном пользовании, в свидетельстве которая выдала администрация написано про временное пользование, а в выписки из Реестра сейчас высвечивается собственность и номер свидетельства. Как быть детям и матери? Сейчас нужно вступать в наследство? Или после смерти матери, дети смогут сами вступить в наследство? И нужно ли оформлять эту землю или она все-таки в собственности?

  • 20211218_211044
    .jpg
  • 20211218_211312
    .jpg
, Анна, г. Рязань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добры день, Анна!

Рекомендуется оформить титул собственности на текущего собственника дома во избежание проблем регистрации прав в будущем в порядке, установленном ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.