В моем городе у нее осталась квартира, которую она решила сдавать в аренду, она попросила меня помочь ей сдать

Здравствуйте, моя бывшая коллега переехала в другой город.

В моем городе у нее осталась квартира, которую она решила сдавать в аренду, она попросила меня помочь ей сдать ее за разовое вознаграждение (найти арендаторов и заключить от ее имени с ними договор), с условием, что оплату принимать от арендаторов она будет сама и все дальнейшие вопросы с ними тоже будет решать самостоятельно. Для этого она оформила доверенность, но в доверенности прописано, что я управляю ее имуществом и также принимаю оплату от арендаторов, решаю вопросы с ремонтом, выселением, уплачиваю налоги, регистрирую договор в росреестре. При этом налогов она платить не собирается. Если я заключу договор на основании такой доверенности означает ли, что я согласилась со всеми обязанностями указанными в ней? Можно ли в договоре аренды как то прописать, что я несу обязанности только по сдаче квартиры, а остальное делает собственник?

Уточнение от клиента
Или лучше отказаться от такой доверенности?
, Мария, г. Иркутск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Или лучше отказаться от такой доверенности?

Мария

Да, лучше отказаться от такой доверенности и сделать доверенность с полномочиями только по заключению договоров найма жилого помещения.

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Можно ли в договоре аренды как то прописать, что я несу обязанности только по сдаче квартиры, а остальное делает собственник?

Мария

Это нужно прописывать не в договоре аренды, а в агентском договоре, который вы должны заключить с владельцем квартиры.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Доверенностью Вам собственник передает  полномочия  для представительства  его интересов  перед третьими лицами. (ст.185 ГК РФ). Но доверенность не означает, что Вы согласовали весь объем полномочий, указанных  в ней.

Согласования объема  передаваемых Вам прав  и обязанностей определяется договором, заключённым с собственником (ст.420 ГК РФ).

Если я заключу договор на основании такой доверенности означает ли, что я согласилась со всеми обязанностями указанными в ней?

Нет, не означает. Доверенность не выражает Ваше согласие.

Вам нужно заключить   с собственником договор, которым согласуете объем  прав и обязанностей.

Можно ли в договоре аренды как то прописать, что я несу обязанности только по сдаче квартиры, а остальное делает собственник?

Да, это вполне возможно.