Какие подводные камни у сделки (кроме НДФЛ)?

Мы в браке, брачного договора нет. У супруги есть нежилое Помещение, приобретенное ею до брака (она единственный собственник). Мы хотим передать право собственности на это Помещение мне, полностью и навсегда. Можно ли это сделать супругам через ДКП? ДКП будет исполнен с действительной и подтвержденной передачей денег, а в ДКП указано, что помещение приобретаю на деньги вырученные от продажи личного имущества (купленного мною до брака, я единственный собственник). Обязательно ли удостоверять такой ДКП у нотариуса? Какие подводные камни у сделки (кроме НДФЛ)?

Может ли Помещение, купленное мной у жены, в случае развода считаться совместно нажитым имуществом? Как оно будет наследоваться?

Общий режим владения имуществом в браке мы в принципе менять не хотим, хотим только это Помещение оставить за мной. Договор дарения смущает тем, что он теоретически в будущем может быть оспорен, право собственности у одаряемого кажется более хрупким, чем у покупателя.

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подобная сделка с точки зрения закона будет считаться ничтожной. Муж не может ничего продавать жене, как и она ему. Супруги ведут совместное хозяйства и любые доходы являются совместнонажитым имуществом. Действующее законодательство не запрещает супругам заключать между собой договоры купли-продажи. Однако при оформлении купли-продажи квартиры с супругом могут возникнуть спорные вопросы, на какие денежные средства приобретается квартира — на общие или на личные. Сложность заключается в том, что порой одному из супругов трудно доказать, что передаваемые в счет оплаты за квартиру денежные средства являются его личными денежными средствами.Наиболее оптимальным и правильным вариантом для супругов будет урегулировать свои имущественные отношения брачным договором. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что брачный договор может касаться не только приобретаемого имущества и заработанных средств супругов В период брака, но и До брака?
1) В таком случае можно ли определить судьбу добрачного Помещения супруги в брачном договоре? И вообще прописать там упомянутую сделку.
2) Или перед сделкой купли-продажи мы должны разделить имущество и деньги брачным договором?

Если 1), то будет ли эта сделка облагаться налогом и каким? Каков минимальный срок владения для продажи без уплаты налога?

Ст. 42 Семейного Кодекса РФ однозначно указывает на возможность заключить брачный договор на имущество, приобретенное до брака. То есть в документе можно конкретно определить, на какое именно имущество он распространяется: имущество каждого из супругов – определенные объекты.

Само по себе заключение брачного договора налогом не облагается. Кроме того, не облагается налогом и имущество, перешедшее в собственность (либо в общую долевую собственность) супруга или супругов.

Надо ли платить НДФЛ по брачному договору?

Многие полагают, что заключив брачный договор, супруг, получивший право на объект недвижимости, обязан будет оплатить налог на доход. Данное мнение в корне не верно. По данному вопросу имеются разъяснения органов исполнительной власти, регулирующих вопросы в области налоговой политики.

В разъяснениях указано, что исходя из общих принципов налогового законодательства, доход это экономическая выгода, которая может быть получена в денежной или в натуральной форме. Причем выгода, полученная в натуральной форме учитывается только в случае возможности ее оценки.

Вместе с тем супруги, заключая брачный контракт и изменяя тем самым режим находящегося в совместной собственности имущества, ни какой экономической выгоды не получают. Соответственно, платить НДФЛ по брачному договору при установлении ими режима общей долевой либо раздельной собственности на объекты недвижимости супругам не придется.