Запрос гос. органами

В течении какого времени делается официальный ответ на запрос из гос.органов? На какой закон можно ссылаться?

, Виктория Финько, г. Сочи
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

30 дней Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Андрей Фролов
Юрист

Уточню, обращение рассматривается и подготавливается ответ в течение 30 дней с момента регистрации (на регистрацию устанавливлено 3 дня). Согласно ч. 2 ст. 12 приведенного закона, этот срок может быть продлен госорганом в исключительных случаях, дополнительно до 30 дней.

Наталья Тихонова
Юрист

Статья 18. Федерального закона Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" под названием "Запрос информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления":

6. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного настоящим Федеральным законом срока для ответа на запрос.