Есть ли в данной переписки состав преступления?

Была переписка в анонимном чате между девочкой 15 лет и собеседником, которому 19. В ходе переписки собеседник написал《поможешь кончить?》фото и видео не отправлял. После этого вопроса девочка спросила “фото или видео?”на что собеседник ответил “и то и то” после эттго девочка отправила свое(или чужое)интим фото с сообщением:《не выгляжу на 15 да?》 На что собседник ответил 《да》. Дальше со стороны девочки начались угрозы и гневные сообщения, мол педофил и тд.В конце переписки собеседник написал, что думал, что это кто-то прикалывается, а оказалась и правда девочка, сказал, чтоб 《виртала》 с кем хочет, но не с такими дядями как он. Есть ли в данной переписки состав преступления? Так же в переписке сообщение, где девочка говорит о своем возресте редактированно(под сообщением написано《изменено》), и гневные сообщения и угрозы от нее же тоже редактированы. Спасибо.

, Илья, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если девочке действительно 15 лет, то в Ваших действиях правоохранительные органы вполне могут рассмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 135 Уголовного Кодекса РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

Вместе с тем, вполне возможно, что так действуют вымогатели, которые сначала запугвают жертву, а затем требуют выплаты денежных средств за необращение в полицию.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!