Оформлено страхование жизни в согазе, переболела ковидом, с осложнением (пневмонией), на листе

Здравствуйте !Оформлено страхование жизни в согазе, переболела ковидом, с осложнением (пневмонией), на листе нетрудоспособности находилась 28 дней, болела амбулаторно, так как больницы переполнены, в страховке отказывают, так как не была госпитализирована. Законно ли это?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, надо смотреть сам договор страхования, какой там указан перечень страховых случаев и подпадает ли ваш случай в него.

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

приложите еще помимо договора-отказ страховой.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Отказал банк и не принял документы на рассмотрение, так как страховка навязывалась банком при оформлении кредита