Медицинское заключение для оформления академического отпуска

Образование. Медицинское заключение для оформления академического отпуска.

Уточнение от клиента
Девочка обучается на первом курсе медицинского ВУЗа. С 22 ноября госпитализирована. 01.12.2021 после положительного ПЦР-теста на ковид, выписана на самоизоляцию домой, после выздоровления 10.12.2021, снова госпитализирована по основному заболеванию. В настоящее время лежит в стационаре. Лечение долгое. Хотим оформить академ.отпуск, в деканате требуют заключение КЭК-как основание для академ. Лечащий врач говорит, что на данный момент, заключение КЭК с рекомендацией на академический оптуск. Только после выписки. А выписка — неизвестно когда. Скажите, это правомерно? Как оформить академ, пока не началась сессия и ее не отчислили?
Уточнение от клиента
Лечащий врач говорит, что это невозможно на данный момент, только после выписки. Выздоровление по статистике — до года.
, Марина, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В настоящее время лежит в стационаре. Лечение долгое. Хотим оформить академ.отпуск, в деканате требуют заключение КЭК-как основание для академ. Лечащий врач говорит, что на данный момент, заключение КЭК с рекомендацией на академический оптуск. Только после выписки. А выписка — неизвестно когда. Скажите, это правомерно?

В зависимости от того. по каким обстоятельствам и основаниям просить предоставить академический отпуск.

Это уже основание, такой справки вполне достаточно чтобы взять академический отпуск.

Необходимо подать заявление и подтверждающий документ, в Вашем случае справку.

 Порядок закреплен в Приказе  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано прямо - документы подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Можете ознакомиться с положениями приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа прямо следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется ..., по
медицинским показаниям,
семейным
и иным обстоятельствам
на период времени, не превышающий двух лет.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как видно из приведенных выше положений, обстоятельств а равно оснований для предоставления академического отпуск предусмотрено несколько.

При этом для некоторых из них приведенным выше Приказом, определены и необходимые подтверждения этих оснований, из положений в частности следует, что:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося..., а также
 заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям),…
 документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. для предоставления академического отпуск по медицинским показаниям, порядок действительно предусматривает  необходимость предъявления вместе с заявлением заключения врачебной комиссии медицинской организации.

Между тем, если академический отпуск необходим в настоящее время по иным обстоятельствам, как в этом случае, то здесь порядок ясно указывает в общем на наличие  -  документов  подтверждающих основание предоставления академического отпуска, т.е. любых подтверждающих документов.

Так как она  в настоящее время лежит в стационаре,  необходимо взять подтверждающую справку об этом, и подать заявление на академический отпуск с указанием этого обстоятельства в связи с  госпитализацией  и лечением в стационаре, приложить к нему справку, и сослаться на данное обстоятельство как иное.

Отказать не имеют права по иному обстоятельству, если будет  подтверждающий документ, обязательно подавайте заявление и справку, через 10 дней обязаны вынести приказ,  если откажут требуйте официальный письменный ответ, и обратитесь в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа.

Из Приказа прямо следует, что:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Дополнительно к моему  ответу  приведенному выше, прилагаю образец заявления.

Марина
Клиент, г. Брянск
Иван, снова нужна ваша помощь. Дакан говорит, что так как дочь в больнице — это мед. показания, заключение Кэк необходимо.
Я так понимаю, что для декана «иные причины» — это любые причины, не связанные с медицинскими и семейными. А больница-это медицина, значит Кэк. Не хочет принимать заявление