Имею ли я право претендовать на квартиру моего отца, но который меня не растил, но официально оформлен отцом

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Имею ли я право претендовать на квартиру моего отца,но который меня не растил,но официально оформлен отцом. Так же на имущество бабушки,его матери. У меня нет жилья и регистрации.

, Юлия, г. Москва
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы, безусловно, являетесь наследницей имущества Вашего отца по Закону, в том случае, если он своим завещанием не установил иного. Проще говоря, если завещания нет, то в соответствии со ст. 1141 ГК РФ:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Поскольку отцовство закреплено официально, то в случае отсутствия завещания Вы будете наследницей первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если завещание имеет место быть, то права наследования будут указаны в завещании