Мне сказали, что ещё можно подать в суд, могу ли я подать в свой районный суд или тоже нужно обращаться в суд где было вынесено исполнительное производство

Добрый день, купил машину, юридически чиста, поставил на учёт, через 3 месяца накладывают ограничения на регистрационные действия по исполнительному производству которое наложено не на меня, то есть исполнительное производство на незнакомого мне человека, причём он даже никогда не был владельцем этого авто(человека с такими инициалами нет в ПТС). В чём проблема для меня, связываться нужно с приставами которые наложили арест, они находятся в другом регионе, я нехочу тратить деньги и время на перелёт и тд. Я написал обращение в госуслугах в ФССП, там ответили что нужно физически показать документы что автомобиль в моей собственности, пытался им позвонить, но неполучилось. Мне сказали, что ещё можно подать в суд, могу ли я подать в свой районный суд или тоже нужно обращаться в суд где было вынесено исполнительное производство

, Земфира Фаритовна, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы не должник по исполнительному производству, можете обжаловать как незаконные действия пристава по наложению ареста вышестоящему приставу в порядке подчиненности или обратиться в суд (ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве). Чтобы снять арест с движимого имущества вам нужно подать в суд иск об освобождении имущества от ареста(ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве) в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения арестованного имущества (позиция большинства судов и ее же придерживается Верховный Суд РФ (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ)).

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Можно попробовать решить проблему в досудебном порядке. Для этого нужно правильно составить в письменной форме и направить:
1. заявление о снятии ограничений непосредственно приставу, который их ввел;
2. жалобу старшему приставу ОСП
3. в прокуратуру (она осуществляет надзор).
Пишите мне в л/с чат, если хотите приступить к решению проблемы, помогу с составлением документов.