Как правильно оформить дарственную, чтобы не возникло проблем в дальнейшем с налоговой?

Здравствуйте, Такой вопрос, моя мама и мой отчим живут уже лет 20, но официально вступили в брак только пару лет назад. Отчим хочет купить недвижимость и подарить его мне. Официально он меня не удочерял. Как правильно оформить дарственную, чтобы не возникло проблем в дальнейшем с налоговой?

, Альбина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

официально вступили в брак только пару лет назад. Отчим хочет купить недвижимость и подарить его мне

Данная квартира, так как будет приобретаться в браке, будет считаться общим имуществом супругов — Вашей мамы и ее мужа. Поэтому подарить без согласия второго супруга квартиру невозможно. Дарение может быть ( с согласия отчима) быть подарено Вам Вашей мамой.

В таком случае, в дар будет передана квартира близкому родственнику ( дочери от матери), и налог Вы не будете платить.

Альбина
Клиент, г. Москва
огромное спасибо за быстрый и понятный ответ
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Альбина, здравствуйте!

Самый оптимальный вариант-это сразу оформить данную квартиру на вас. Либо сделать договор купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. вас.

Если сначала ваша мама с отчимом купит квартиру, а потом ее подарит вам, то вы (одаряемый) будете обязаны заплатить 13% НДФЛ с кадастровой стоимости 1/2 доли квартиры, потому что квартира будет общей совместной собственностью и один из дарителей  не является вам близким родственником и членом семьи.

С уважением, Алсу Нафисовна