Противоречит ли этот пункт договора какому-либо закону РФ?

Если по договору все судебные споры должны проходить в городе Москва могу ли я подать исковое заявление по городу Екатеринбург или это является невозможным? Противоречит ли этот пункт договора какому-либо закону РФ ? Дело касается возврата денежных средств за некачественное оказание услуг

, Abi, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ (Договорная подсудность), стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, у Вас в договоре определена договорная подсудность о рассмотрении споров в г. Москве.

Дело касается возврата денежных средств за некачественное оказание услу

Вы вправе не соблюдать договорную подсудность только в случае, если спор связан с защитой прав потребителя. То есть, если Вы заказывали услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем (такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Об этом указано в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

26. В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 710 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

http://www.consultant.ru/docum...

По спорам, не связанным с защитой прав потребителей, договорную подсудность необходимо соблюдать.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии и (или) искового заявления по этому спору, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,