Вынуждены это терпеть каждый день, возможно ли развестить без его разрешения?

Отец алкоголик поднимает руку на своих детей, каждый день выпивает(есть видеодоказательство) кричит, не хочет разводиться с мамой, и разъезжаться тоже. Вынуждены это терпеть каждый день, возможно ли развестить без его разрешения? Также у нас квартира, где прописаны мы все, а платила за нее ипотеку только мама(отец пропивал и проигрывал, мама кормила всю семью в одиночку и платила за квартиру), да это не аргумент чтобы выселять из квартиры, но возможно ли продать квартиру всю и ему только 1/4 денежных средств отдать? Спасибо за ответы!

, Айрат, г. Набережные Челны
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айрат!

Есть смысл матери обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов.

Только после этого возможны дальнейшие действия с квартирой.

Могу оказать необходимую правовую помощь. Обращайтесь в личные сообщения (через кнопочку «общаться в чате», размещенной возле моих фамилии и имени моего ответа на Ваш вопрос).