Здравствуйте, имеется нежилое помещение, договор на отопление и горячую воду заключен на прямую с ТГК

Здравствуйте, имеется нежилое помещение, договор на отопление и горячую воду заключен на прямую с ТГК. Платил только им за отопление, а недавно управляющая компания прислала письмо (во вложении). Требует оплатить отопление на содержание общего имущества многоквартирного дома, за 2 года и далее в платежках включено отопление.

Правомерно ли? Если по отоплению у меня договор только с ТГК

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По вопросу платы за содержание общего имущества в МКД даны разъяснения в

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 мая 2018 г. № 20073-АЧ/04 “Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»https://www.garant.ru/products...

Так, при заключении прямых договоров на оплату коммунальных услуг собственников жилых помещений МКД непосредственно с РСО не изменяют отношений по содержанию нежилых помещений, которые относятся к общему имуществу МКД.

В соответствии с частью 9.1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

переход на прямые договоры не затрагивает отношения лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, с ресурсоснабжающей организацией, сложившиеся в рамках договоров в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Соответственно, плата за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, выставляется ресурсоснабжающей организацией лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, а последний выставляет соответствующую плату собственникам помещений в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого помещения.https://www.garant.ru/products...

Поэтому, если Вы заключили прямой договор с РСО по оплате коммунальных услуг, это не освобождает от оплаты за содержание общего имущества МКД.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. то, что управляющая компания два года с меня не высчитывала за отопление общего имущества это их оплошность? Могут ли требовать оплатить этот новообразовавшийся долг за отопление?
договор на отопление и горячую воду заключен на прямую с ТГК

Сергей

Можете прикрепить договор?