Умер близкий друг, у него дочь, мать бросила, есть отец алкаш, хочу забрать девочку и удочерить

Умер близкий друг, у него дочь ,мать бросила, есть отец алкаш , хочу забрать девочку и удочерить!

, Валера Никонов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если хотите усыновить ребенка, то должны обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего проживания (регистрации). Представители органов дадут направление на обучение, подскажут, какой перечень документов нужен для усыновления ребенка из дома малютки, скоординируют дальнейший порядок действий.После того, как органы опеки дали свое разрешение на усыновление, можно обратиться в детский дом для начала процедуры оформления.

Вам нужно будет:

-  пройти обучение в школе приемных родителей (не требуется близким родственникам ребенка, мачехам и отчимам);
-  получить заключение о возможности быть усыновителем;
— встать на учет в качестве усыновителя;
— обратиться в суд с заявлением об усыновлении;
— зарегистрировать усыновление в органах ЗАГС.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валера!

Сначала нужно выяснить, лишены ли родительских прав биологические родители. Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто из них умер. В соответствии со статьей 130 Семейного кодекса в этом случае их согласие на усыновление не понадобится. В противном случае начинать придется с лишения родительских прав.

Полагаю, Ваша ситуация требует более подробного анализа. Вы можете получить платную консультацию у меня в чате. Обращайтесь в удобное время.