Вообще хоть какая-то есть ответ на такой случай?

Добрый день.Мы с полуторагодовалым ребёнком ходим в бассейн давно.Там в баре стоят аппараты с кофе.Ребёнок очень активный,никогда не стоит рядом,как бы я её не держала, и бежит в знакомое ей место.Рядом с аппаратом с кофе стоит наряженная ёлка.Ребёнок подходит к ней и играет. А 17.12.21 кто-то не забрал стакан кофе кипяток в аппарате.Я находилась рядом с ребёнком, но сбоку аппарата, когда ребёнок схватил стакан и вылил на себя кипяток. Получил ожог 1-2 степени, вызывали скорую, ездили в больницу из Домодедово в Люберцы. Рядом с аппаратом сидела дама, есть подозрение,что это её стакан. В клубе обещали посмотреть по камерам, кто там был. Пришлось потратиться и на такси (муж забрать нас и домой ехать). Я знаб, что ответственность за ребёнка лежит только на мне. Я находилась рядом, но так как подошла сбоку аппарата, не могла видеть этот злосчасный стакан с горячим напитком. У меня вопрос : кто оставил стакан с кипятком, где ходят дети, он вообще несёт за собой какую-то ответственность? Хотя бы за неоказание помощи, если конечно этот человек ещё и рядом был? Вообще хоть какая-то есть ответ на такой случай?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Нет в данном случаи возложить ответственность на посторонних лиц невозможно. Задача родителей — максимально обезопасить своего ребенка и вся ответственность за произошедшее лежит на Вас.

На сегодняшний день ответственность родителей за воспитание детей регулируется множеством международных и внутренних законодательных актов, в том числе Международной конвенцией прав ребенка, Семейным кодексом Российской Федерации, Кодексом РФ об административных правонарушениях, а также Уголовным кодексом РФ.

Родители и иные лица, ответственные за воспитание несовершеннолетних, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или причинения смерти по неосторожности – наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 118 и 109 УК РФ. За данные преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

Исходя из характера случаев получения ожогов ребенком в быту, следует отметить, что в каждом из них травмирование ребенка можно было избежать при надлежащем контроле взрослых. Стоит подчеркнуть, что лучше перестраховаться и максимально не выпускать ребенка из вида, чем, жалея впоследствии о собственной беспечности, нанести вред его здоровью и жизни.

Ваше негодование, как матери сложившейся ситуацией можно понять, но и Вы поймите, что возложить ответственность за травматизацию ребенка на других лиц в данном случаи не получится, ведь именно действия самого ребенка привели к такому случаю.

Точно также ответственность не возлагается на водителей машин, когда дети травмируются выбегая на трассу при запрещающим сигнале светофора, ведь именно родители должны следить за безопасностью детей.

Однако действительно бывают случаи, когда к травматизации несовершеннолетних приводят нарушения инструкций со стороны работников организаций общественных сетей, но это не Ваш случай.