Какие нас ждут штрафы, и можно ли сделать паспорт пока без прописки

Дочери 16 паспорт не сделали, из за отсутствия прописки. Какие нас ждут штрафы, и можно ли сделать паспорт пока без прописки.

, Наталья Лунина, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Какие нас ждут штрафы

    С учетом того, что дочери уже исполнилось 16 лет, за несвоевременное оформление паспорта возможно привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП с применением административного штрафа. Для жителей Москвы штраф составляет от 3 000 до 5 000 тысяч рублей. При отсутствии заработка у несовершеннолетнего штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (п. 2 ст. 32.2 КоАП). Однако в силу п. 2 ст. 2.3 КоАП для лиц в возрасте от 16 до 18 лет возможно освобождение от ответственности по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с применением меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

можно ли сделать паспорт пока без прописки.

    Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги по выдаче паспорта установлен в п. 42 Административного регламента, утв. Приказом МВД N 773 (далее-Регламент). Среди оснований «отсутствие регистрации по месту жительства» не указано. Отказ по указанному в пп. 4.3.1 п. 42 Регламента основанию в виде отсутствия документов, предоставление которых предусмотрено Регламентом, в случае с отсутствием регистрации по месту жительства представляется неправомерным. Так как исчерпывающий перечень документов для оформления паспорта по достижению 14 лет установлен пп. 27.1 Регламента, среди них: заявление, свидетельство о рождении, две личные фотографии, документы, необходимые для проставления отметок (о воинском учете, браке, детях). Предоставление документов о регистрации по месту жительства в этом перечне не предусмотрено.

    Что касается основания в виде нарушения требований п. 31, 32 Регламента к форме и содержанию заявления о выдаче паспорта, то в силу п. 31 Регламента в заявлении должны быть заполнены все пункты, подлежащие обязательному заполнению. Вместе с тем в силу пп. 32.3 п. 32 Регламента пункт 7 (заявления) — адрес регистрации по месту жительства, заполняется при наличии, иными словами, при отсутствии такой регистрации пункт 7 заявления не заполняется.

    Таким образом, отвечая на ваш вопрос, с учетом изложенного представляется, что оформление паспорта возможно «без прописки», а отказ принимать документы для оформления будет противоречить требованиям Регламента.