Здравствуйте берут ли с таким диагнозом в армию?

  • 20211217_162306
    .jpg
, Вячеслав Гилёв, г. Братск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вячеслав.

Судя по заключению врача, у вас ВПС (врожденный порок сердца). Порок является сочетанным, поскольку он не одиночный. Это сочетание нескольких пороков разных клапанов сердца:

— пролапс митрального клапана 1 ст. и недостаточность этого же клапана 1 ст.

— недостаточность аортального клапана 1 ст.

— недостаточность пульмонального клапана 1-2 ст.

Годность к военной службе граждан с таким патологией сердца определяется с применением ст. 42 Расписания болезней о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Согласно пункту «а» комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Вячеслав Гилёв
Клиент, г. Братск
Получается я могу рассчитывать на категорию годности В? Или это 50 на 50?

В теории — да, можете. Но на практике всё обычно бывает немного сложнее. Есть нюансы, которые порой не гарантирую даже 50:50. Просто тут не очень удобно о них рассказывать.