Является ли это законным, поскольку эти сайты имеют права на размещения фильмов?

Вопрос касающийся авторских прав, следующего характера.

Существуют сайты такие как: кинопоиск, ivi и т.д., они размещают на своих платформах фильмы (русские, зарубежные). Насколько я понимаю, они имеют права на тот фильм, который размещают. Могут ли эти сайты, выдавать другим людям разрешения на использования отрывок из фильма или фильм целиком, допустим для обзора-пересказа фильма с целью привлечения новых пользователей. Предположим я занимаюсь пересказом фильмов на платформе YoTube, и связываюсь с каким-либо сайтом (возьмём кинопоиск), чтобы предложить им такую услугу. Является ли это законным, поскольку эти сайты имеют права на размещения фильмов? И могут ли такие сайты, подавать жалобу за авторские права, если у них есть этот фильм на платформе.

Если является законным, то в какой форме подписываются соглашение.

, Александр, г. Нижневартовск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут ли эти сайты, выдавать другим людям разрешения на использования отрывок из фильма или фильм целиком, допустим для обзора-пересказа фильма с целью привлечения новых пользователей.

Для ответа на этот вопрос нужно изучить лицензионное соглашение между обладателями исключительных прав на фильмы, поскольку согласно ГК РФ Статья 1238. Сублицензионный договор

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

 По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

И могут ли такие сайты, подавать жалобу за авторские права, если у них есть этот фильм на платформе.

Если в лицензионном соглашении это ппредусмотрено, и представителям ста выдана соотвествующая доверенность — то да, могут.

Сцблицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.