Заключили договор купли-продажи дома с покупателем в обычной форме, скачали договор с консультанта и подписали, в договоре мы указали что оплата будет проходить частями в течении года

Добрый день. Заключили договор купли-продажи дома с покупателем в обычной форме, скачали договор с консультанта и подписали, в договоре мы указали что оплата будет проходить частями в течении года. Вопрос в какой момент нам надо зарегистрировать договор через мфц. Мы уже первую часть получили в мае

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вопрос в какой момент нам надо зарегистрировать договор через мфц.

Ирина

А можете сам договор выложить?

Вопрос в какой момент нам надо зарегистрировать договор через мфц. Мы уже первую часть получили в мае

Ирина

Регистрируется не договор, а переход права собственности.

Поэтому нужно смотреть Ваш договор — когда согласно его условиям наступает передача дома и запланирован переход права собственности от продавца к покупателю

Статья 8.1 ГК РФ Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Оплата принципиального значения не имеет.

Но если переход права собственности по договору происходит раньше оплаты, тогда, до момент полной оплаты, возникает залог в пользу продавца.

Статья 488 ГК РФ Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Но договором залог можно отменить.

Поэтому, повторюсь, всё зависит от конкретных условий Вашего договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в какой момент нам надо зарегистрировать договор через мфц. Мы уже первую часть получили в мае

Ирина

Ирина, добрый день! Надо конечно условия договора бы глянуть как минимум, но по общему правилу переход права регистрируется после заключения договора и передачи недвижимости, факт полной оплаты тут не является ключевым моментом. Оплата приобретения недвижимости в рассрочку лишь основание для регистрации вместе с правом собственности обременения в виде залога в пользу продавца до полной оплаты недвижимости

ст. 488 ГК РФ, ч. 3 ст. 489 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

в случае с недвижимость залог необходимо регистрировать

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст.1 ч. 5 устанавливает:

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке .

По общим правилам Росреестра за регистрацией права Вы вправе обратиться как стороны в любое удобное для Вас время, то есть как сразу после подписания договора, так и в любое иное время. По простому — порядок регистрации прав — заявительный.

Ели подадите документы как стороны сейчас, то пройдет у Вас регистрация права собственности с обременением — залогом в пользу продавца, если в договоре нет условий, что залога не имеется.