Здравствуйте, мне 15 лет, через пол месяца 16, сходила к геникологу, и пришлось сказать что был половой акт, гинеколог сообщила полиции, вызывают на беседу

Здравствуйте, мне 15 лет, через пол месяца 16,сходила к геникологу, и пришлось сказать что был половой акт, гинеколог сообщила полиции, вызывают на беседу

Могу ли я сказать, что не хочу говорить о том, с кем и что у меня что было?

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В Письме Минздрава России от 5 декабря 2018 г. № 15-4/4315-07 разъяснено, что врач может передавать сведения в полицию о том, что несовершеннолетняя пациентка живет половой жизнью, только при наличии ее письменного согласия.

Без согласия это возможно, только если есть очевидные факты, указывающие на причинение вреда здоровью преступлением против половой неприкосновенности (изнасилование).

Таким образом, действия Вашего гинеколога противоправны. На беседу можно не ходить.