Я в этом году закончил ВУЗ и получил гражданство РФ, в казахстане в армии не служил по здоровья

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я в этом году закончил ВУЗ и получил гражданство РФ, в казахстане в армии не служил по здоровья. Как сейчас быть? В армию не хочу.

, Клиент, г. Ханты-Мансийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Необходимо знать в связи с каким заболеванием Вы были освобождены от службы в Казахстане. Возможно, что Ваш диагноз и в России является непризывным, и Вы сможете на законных основаниях не служить и здесь.

Кроме того, Вы можете поступить в магистратуру или аспирантуру (ординатуру) в зависимости от имеющегося у Вас образования и воспользоваться отсрочкой от призыва, а в следующем году Вы уже выйдете из призывного возраста.