Возможно ли признание нашей сделки недействительным, если продавец подаст документы на банкротство?

Добрый день! Оформили ипотеку на покупку дома, у продавца долги по кредиту, счета заморожены, в банке оформляем сделку через ячейку. Продавец получая наши деньги, покупает другую недвижимость. Возможно ли признание нашей сделки недействительным, если продавец подаст документы на банкротство?

Уточнение от клиента
Дом, который мы покупаем не в аресте, арестованы только счета продавца
, Катерина, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Катерина, здравствуйте!

В банкротстве будет рассматриваться добросовестность Продавца. Если ФУ решит оспорить сделку, то в этом случае вас привлекут в качестве ответчиков по делу. Признают сделку недействительной или нет, зависит от многих составляющих: величина долга на момент продажи, сколько кв.м. был дом, сколько кв.м. жилье он себе приобретет, если будет разница между покупкой и продажей, куда ее потратит и т.д.