Для развода в семье с не совершенно летними детьми, куда как и в каком порядке надо подавать заявление, документы

Для развода в семье с не совершенно летними детьми, куда как и в каком порядке надо подавать заявление, документы,

, Маша, г. Касимов
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Любой из супругов должен направить мировому судье исковое заявление о расторжении брака.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.