При совместном обращении к нотариусу вторая дочь не претендовала на обязательную долю из этой 1/2, возможно, по незнанию

Здравствуйте. Есть две дочери-пенсионерки, у которых умерла мама. На 1/2 часть квартиры было написано завещание на одну из дочерей. При совместном обращении к нотариусу вторая дочь не претендовала на обязательную долю из этой 1/2, возможно, по незнанию. Эта часть была продана. Недавно выяснилось, что было ещё одно завещание на банковский вклад, написанное уже на вторую дочь, о котором нотариус не уведомила первую. По закону первая дочь, как пенсионерка, имеет право на выделение основной доли из этого вклада. Обе дочери обратились к нотариусу в течение 6 месяцев. Что делать? Получается, что нотариус либо по незнанию, либо по злому умыслу не сообщила в установленный срок об этом.

, Наталия, г. Липецк
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

    В случае с обязательной долей в наследстве все не так однозначно, как вам представляется.

По закону первая дочь, как пенсионерка, имеет право на выделение основной доли из этого вклада.

Наталия

   Вы правы, в том, что обязательная доля в наследстве полагается определённой группе лиц, среди них нетрудоспособные дети, родители, супруги. К нетрудоспособным при определении наследственных прав в свою очередь относятся женщины, достигшие 55 лет, к которым, исходя из условий вопроса, относится как первая, так и вторая дочери. Однако принадлежность к определенной группе лиц, которым полагается обязательная доля, сама по себе еще не является достаточным основанием удовлетворения права на ее получение.

    Указанные лица имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию или наследственному договору, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.  Кроме того о праве на обязательную долю из вклада можно говорить только при отсутствии иного незавещанного имущества, так как в первую очередь обязательная доля выделяется из него.

    Таким образом, для того, чтобы однозначно определить было ли нарушено право первой дочери на обязательную долю, следует оценить имущество, полученное ею по завещанию, по другим основаниям (если таковое имеется). И если стоимость этого имущества составляет менее стоимости половины доли, которую первая дочь получила бы при наследовании по закону, тогда да, можно говорить о нарушении права на обязательную долю.

За более подробной консультацией по вопросу вы можете обратиться ко мне в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».