Менять брачный договор или дарение доли?

Имеется брачный договор. По брачному договору у супругов собственность на объекты недвижимости по 1/2 доли. Один из супругов хочет оформить всю недвижимость на себя, второй супруг не против. Что для этого необходимо сделать? Менять брачный договор или дарение доли?

, Эльвира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Можно по соглашению сторон изменить условия брачного договора либо оформить договор дарения доли недвижимости и тот и другой договор в вашем случае будет оформляться через нотариуса. Имущество, полученное в дар не будет считаться совместно нажитым.

 ст. 43 СК РФ

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.