На какой стадии пресечены преступные действия Сомова?

Сомов, проникнув в дом Соболева, похитил его имущество на 25 тыс. руб., вышел из дома и сразу же за воротами был задержан сотрудниками полиции. На какой стадии пресечены преступные действия Сомова?

, Анастасия, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Ухта

Это оконченное преступление.

Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае перед нами оконченное преступление, которое может подходить под статью 158 УК РФ «Кража»:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же Сомов проник незаконно проник в жилище, то

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/?resource=cons&target=doc#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:291258,«dst»:103248}"="">редакции

)

г) с банковского <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/?resource=cons&target=doc#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389279,«dst»:100049}"="">счета

, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -(п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данное преступление можно считать оконченным, поскольку имеется полный состав преступления. Стадия — оконченное преступление. Фактически непосредственно после совершения преступления

Установлен объект преступления — имущество

Установлен виновник и потерпевший — субъект преступления

Может быть установлена объективная сторона преступления:

— факт кражи (действие) и способ, место, время, обстановка, средства совершения преступления

Может быть установлена субъективная сторона преступления:

Присутствуют и вина, и цель, и мотив