Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте, ситуация такая, у моего ребёнка есть воспитатель в детском саду, очень хорошая женщина, дети и родители её очень любят, но одна мамаша-индивидум написала жалобу на неё в департамент дошкольного образования, её хотят уволить. Подскажите, как можно ей помочь или оспорить это? Заведующая детского сада попросила данного воспитателя написать на увольнение по собственному желанию

Уточнение от клиента
Разговаривать по телефону неудобно, пишите в чате, пожалуйста
, Евгений, г. Липецк
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений.

Пока оспаривать нечего, поскольку в отношении работника никаких незаконных действий работодателем ещё не предпринималось.

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ.

Например, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

и т.д.

Причем при наложении дисциплинарного взыскания работодателем должен быть соблюден определенный порядок (ст. 193 ТК РФ).

Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.