И могут ли они арестовать мою машину?

Хотят лишить прав за оставление места ДТП, вызвать в суд,к каким вопросам мне надо быть готовым? И могут ли они арестовать мою машину? По правде я не знал о ДТП и от меня требуют что тысяч, хозяин той машины которую я поцарапал.

Уточнение от клиента
Во дворе поцарапал машину, и уехал, хозяин требует 100тысяч, ремонт стоит 50тысяч где-то, в итоге написал заявление в полицию.
Он написал, в полиции сказали что грозит лишение прав, арест машины, говорят буду ещё оплачивать адвоката и независимую экспертизу.
Арест машины имеется ввиду
В полиции приезжал после того как ко мне подъехал хозяин этой машины (это после аварии 2-3 дня, заявление написал он 11.09.2021 или 13.09.2021), т.к. Я не знал что поцарапал машину, меня вызвали и сказали что через неделю будет суд( это в сентябре) меня так и не вызвали, прошло 3 месяца, срок прошел, и мне поставили условие, либо выплачиваю либо ходотайство пишут на то что дело запускают заново и через суд лишают.
, Хали-Гали 139, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Вам надо будет доказать, что вы просто не заметили факт ДТП. Что в случае простой царапины вполне может быть. Если был свидетель то берите с собой, поищите видеозаписи с камер, говорите в суде, что узнали о факте ДТП уже после, когда приехали на место и увидели царапину, до этого момента не знали об аварии.

Лишить прав можно только за виновные действия по оставлению места ДТП, если вы просто не заметили, то и нет оснований для лишения.

Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Нужны более подробные данные, законодательством предусмотрены случаи когда суд не лишает прав, но будет необходимо доказать то, что ДТП было незначительным и Вы не заметили его. Необходимо убедиться, что Ваш апонент не мошенник какие есть у него доказательства того, что в ДТП участвовал именно Ваш автомобиль. Кроме того, то что он просит у Вас в качестве компенсации 100 000 рублей незаконно. Ваш автомобиль не арестуют, за данное правонарушение предусмотрено лишение прав от пол года до года или 15 суток ареста, на практике суд лишает прав.