Как выписать человека прописанного в моем доме, если моя домовая книга утеряна?

, Рамиля, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Рамиля!

Собственник дома (тот на ком зарегистрировано право собственности в Росреестре в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права или Выпиской ЕГРН) имеет право предъявить иск в суд о признании лица, утратившим право проживания в жилом доме и снятии его с регистрационного учета. После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, собственник дома имеет право обратиться с заявлением в ФМС о снятии указанного лица с регистрационного учета.