Может ли дом, переданный по наследству, служить выплатой задолженности

мой пожилой отец хочет оставить в наследство мне свой дом, может ли супруга, с которой мы в разводе, но у меня задолженность алиментов составляет 200 тыс.руб, отсудить часть дома в счёт погашения долга алиментов?

, Евгений, г. Орел
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Евгений!
Ваша супруга может взыскать задолженность по выплате алиментов, получить исполнительный лист и передать его для исполнения приставам, а уже они, в свою очередь, будут устанавливать Ваше имущество, на которое могут обратить взыскание.
Если у Вас есть иная жилая собственность как место жительства, то в конечном итоге будет иметься вероятность обращения взыскания на переданный дом.
С уважением, Центр правовых услуг «Имею Право», г. Орёл.