При продаже дома через ипотеку сбербанка юрист выдвинул требования которые я приложила в фото.Покупался дом

При продаже дома через ипотеку сбербанка юрист выдвинул требования которые я приложила в фото.Покупался дом после продажи родительской квартиры в 2002,в 2004 сестра развелась.В 2006 году он умер в Доме не был прописан и не имел доли.Юрист требует справку о наследстве.О каком наследстве идёт речь если они были в разводе до его смерти и он даже не был прописан.Законо ли это требование?Из за этого мы не успеваем оформить сделку.

  • IMG-20211214-WA0007
    .jpg
, юля, г. Волгоград
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Юля!

Тут сложно что-то посоветовать, но юристы «Сбербанка», как правило, действуют по стандартам. Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Судя по ответу, юрист вообще не в курсе о разводе, поэтому его требования понятны. Но сам развод тоже может быть недостаточным, так как спор может возникнуть из-за отсутствия факта раздела совместно нажитого имущества. Так что тут хватает нюансов в этом переплетении семейных и наследственных правоотношений. Постарайтесь донести ситуацию до юриста.

P.S. Если развод оформлен и имущество поделено, то проблем быть не должно, ибо это имущество не принадлежит бывшему мужу.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Не знаю, может недостаточно понятно написал, но юрист «Сбербанка», насколько я понял, хочет проверить тот факт, что бывшему супругу не принадлежит половина дома, так как по умолчанию она у него имеется из-за совместной собственности.

юля
Клиент, г. Волгоград
Но они же в разводе и он умер уже давно