И сейчас администрация города подает на меня в суд, заявляя в исковом заявлении, что договор не был

Здравствуйте. Я заключал с администрацией города договор аренды земли для пользования на ней нежилым помещением в период с 1999 по 2001г. В дальнейшем они отказали мне в продлении договора, чему , однако , у меня нет документарных доказательств. Нежилое помещение продолжило находиться на той земле. И сейчас администрация города подает на меня в суд, заявляя в исковом заявлении, что договор не был расторгнут, и имел силу по сей день, с требованием выплатить деньги по договору аренды за весь период. Как стоит поступить?

, Денис, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо идти в суд и заявлять о сроке исковой давности в 3 года.  Если вам нужна земли и если есть помещение нежилое на ней и оно у вас в собственности, то можно просить в аренду на основания ст 39.20 ЗК РФ заключить новы договор.  За последние три года придется заплатить аренду. А с 2015 года можно заключить только новый договор. Так или иначе , если вы пользуетесь помещением, то и землей. Платить аренду надо. Сейчас такая практика, администрация обращается в суд и пытается взыскать  неосновательное обогащения за пользование земельным участком, практика довольно обширная. Если вам нужно составить возражение на исковое вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Всего хорошего!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И сейчас администрация города подает на меня в суд, заявляя в исковом заявлении, что договор не был расторгнут, и имел силу по сей день, с требованием выплатить деньги по договору аренды за весь период. Как стоит поступить?

Нужно подготовить письменные возражения на иск (ст.149 ГПК РФ) по существу требований администрации. Для этого вы можете обратиться ко мне в чат.

В любом случае если требуют с Вас взыскать за период свыше 3 лет, то нужно заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. В таком случае суд обязан будет применить исковую давнность и в части иска отказать.

Что касается договора аренды, отказа в продлении его и так далее- нужно смотреть сам договор (ст.606 ГК РФ). Если Вы заявите о том, что у Вас с 2001 года нет арендных отношений, так как договор прекратил свое действие и не продлен, то администрация может взыскать с Вас деньги не в виде долга по арендной оплате, а в виде неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Так как по факту Вы пользовались муниципальной землей под нежилым зданием.