В течении какого времени бывшая супруга вообще может вступить в право собственности?

Здравствуйте ! Такой вопрос . Суд разделил квартиру находящуюся в военной ипотеке между супругами после развода по 1/2 . В течении какого времени бывшая супруга вообще может вступить в право собственности ? Квартира в собственности у банка до истечения ипотеки .

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Так как квартира находится в залоге у банка, супруга не сможет до погашения иоптеки оформить право собственности в росресестре.

Ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом как только будет погашена ипотека, супруга сможет оформить право собственности на свою долю в Росреестре.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Ирина
Клиент, г. Москва
Супруг хочет погасить ипотеку за счёт своих средств и продать, как это можно сделать? Нужно ли ей вступать в право собственности, или можно продать без неё, половина сумму по договору купли продажи будет переведена ей.