Здравствуйте, взял автомобиль в кредит.Он оказался с проблемой ( небольшой, но так как на гарантии, пришлось 2 раза за месяц отвозить на эвакуаторе в салон за свой счёт: 800км. Туда и обратно)

Здравствуйте, взял автомобиль в кредит.Он оказался с проблемой ( небольшой,но так как на гарантии, пришлось 2 раза за месяц отвозить на эвакуаторе в салон за свой счёт: 800км. туда и обратно). Вопрос: могу ли я вернуть его обратно, если да то куда,в салон или с банком решать т.к. авто в залоге у банка...

, Василий, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий. Вы приобрели автомобиль с явным дефектом, информацию о котором продавец скрыл. В момент заключения договора на стороны сделки распространяется действия Закона «О защите прав потребителя».

При обнаружении покупателем дефектов приобретенного товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать его замены на качественный товар или возврата уплаченной за него суммы.
Покупатель имеет право обменять некачественный товар на качественный этой же марки или другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (статья 18).

Продавец должен заменить некачественный товар в течение 7-ми дней со дня предъявления покупателем требования об обмене. При необходимости дополнительной проверки качества указанного товара замена производится в течение 20-ти дней, а в случае отсутствия необходимого для замены товара – в течение 1-го месяца (п.1 статьи 21).

Здравствуйте Василий ещё раз. Единственное дополнение. Вам наверняка будут пытаться отказать в удовлетворении ваших требований ссылаясь на то, что это технически сложное устройство, но Вы должны настаивать по данному закону на том, что продавец намеренно скрыл информацию о дефекте и своим действием ввёл Вас в заблуждение относительно выбора.