Отказ от усыновления

здравствуйте! у меня двое детей от разных браков. первый ребенок усыновлен вторым мужем, биологический отец лишен родительских прав по суду. со вторым мужем сейчас развелись. может ли он отказаться от усыновления?

Уточнение от клиента
ребенок был усыновлен моим мужем в возрасте 3 лет и считает его отцом, биологического не помнит и не знает.
, пименова елена анадреевна, г. Курган
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Есть основания для отмены усыновления по решению суда, как правило это виновные действия усыновителя, но есть и другие основания для отмены усыновления.

Так согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:165345,«dst»:100660}"="" data-redactor-span=«true»>статьи 141
 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:165345,«dst»:100259}"="" data-redactor-span=«true»>(статья 57, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:165345,«dst»:100660}"="" data-redactor-span=«true»>пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

пименова елена анадреевна
Клиент, г. Курган
спасибо огромное!