Стоит ли взыскивать с него через единый расчетный центр мин обороны?

Был выдан заем Через гражд прав договор

Между физ лицами. Через онлайн приложение финансовой помощи.

Выдал 5000 с погашением через месяц +5000р проценты.

Человек сам подписал электр. Подписью и сам согласился.

Спустя уже 1.5 месяца человек всячески оттягивает закрытие займа.

Дату не говорит когда оплатит займ.

У него зарплата 50 т.р. сам хвастался мне.

Стоит ли взыскивать с него через единый расчетный центр мин обороны?

Выплатят ли мне 25.000р или уменьшат сумму?

Все условия в договоре есть который он подписал.

Уточнение от клиента
Сейчас человек служит контрактником.
И думает что я никак не смогу повлиять на него для закрытия заема.
Сам он хвастался что ЗП 50.000р
Я в москве а человек в волгоградской области
Уточнение от клиента
Есть договор и наша переписка в вотс апе
Уточнение от клиента
Моя почта если что
Melnukov@yahoo.com
Уточнение от клиента
Скажите пжл.
Могу ли обратиться в суд по месту моей прописки… в москве?
А не по месту прописки должника… в волгоградской области.
Должник как раз и надеется что я не поеду к нему в регион.
, Николай, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Николай, в данном случае Ваш спор решает в судебном заседании. В рамках искового или приказного производства.

У вас есть два варианта дальнейшего хода действий:

1. Обратиться к мировому судье по месту жительства должника (если не была установлена договорная подсудность) с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с него денежных средств по договору займа.

В силу статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ:

 Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

После получения заявления мировой судья может как отказать в выдаче судебного приказа, так и выдать судебный приказ. Если судебный приказ Вам будет выдан, то вы должно будете обратиться к судебным приставам с судебным приказом для возбуждения исполнительного производства и уже приставы будут взыскивать денежные средства с его дохода.

2. Обратиться к мировому судье по месту жительства должника (если не была установлена договорная подсудность) с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа. Здесь, если решение будет в ваше пользу, то после его вступления в законную силу — получаете исполнительный лист и направляете его приставам.

Вы написали:

Я в москве а человек в волгоградской области

Это не проблема, поскольку в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если остались вопросы или если Вам потребуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Скажите пжл.Могу ли обратиться в суд по месту моей прописки… в москве? А не по месту прописки должника… в волгоградской области.Должник как раз и надеется что я не поеду к нему в регион.

К сожалению, такое невозможно, если не была установлена договорная подсудность. Но для судебного приказа и не требуется ваше присутствие, поскольку в силу статьи 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Николай
Клиент, г. Москва
И судебные издержки тоже могу включить в расчет?