Отчетность для самозанятого при работе с иностранной компанией

Отчетность для самозанятого при работе с иностранной компанией.

, Клиент, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! На налоговом режиме «налог на профессиональный доход» нет ни декларации ни специальной отчетности. Все идет через приложение «Мой налог» ( ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). Положения Инструкции ЦБ РФ №181-И в части валютного контроля к самозанятым не применяются.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что Вы не являетесь ИП, а физ.лицо на НПД.

Отчетности у Вас как у самозанятого как таковой нет. Декларацию Вы не сдаете. Поэтому просто отражаете выручку в системе Мой налог, выбивая соответствующие чеки — статья 14 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“http://www.consultant.ru/docum...

Если оплата идет в валюте, для отражения выручки  суммы конвертируете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. Отдельный момент- могут возникнуть вопросы в банке в рамках валютного контроля и 115-ФЗ. Как правило снимаются предоставлением инвойсов и договоров.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ФНС в Письме от 19.04.2019 N СД-4-3/7497@ «О применении налога на профессиональный доход» разъяснила, как надо платить налог на профессиональный доход при получении доходов от реализации товаров, работ или услуг иностранным лицам.

Налоговая ставка зависит от того, кому оказаны услуги: физлицу или юрлицу. Поэтому если источником дохода выступает иностранное юридическое лицо, то такие доходы нужно облагать по ставке 6%.

ФНС также отметила, что при отражении дохода от иностранного юридического лица в мобильном приложении «Мой налог» самозанятый должен выбрать тип реализации «Юридическому лицу или ИП», отметить «Иностранная организация» и указать ее наименование.