Договор купли -продажи имеется?

Добрый день, год назад продал авто по договору купли- продажи , у натариуса не заверяли, спустя год увидел налог и несколько штрафов , машину на учёт не поставили. Могу ли я её утелизировать или подать в розыск. Контактов нового хозяина не удалось найти. Договор купли -продажи имеется?

, Александр, г. Иркутск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы не числиться владельцем машины в базе ГИБДД и для налоговой, нужно прекратить регистрацию на свое имя.

инструкция, как снять с учета автомобиль, проданный по договору купли-продажи, без визита в ГИБДД:

Проверьте, точно ли машина по-прежнему зарегистрирована на вас. Это можно сделать на сайте ГИБДД или в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Иногда базы ГИБДД подвисают.
Подайте заявление о прекращении регистрации на портале госуслуг. Это сравнительно новый сервис, но теперь он работает по всей стране.
Приложите документы, которые подтверждают продажу машины.
Проверьте, что регистрацию точно прекратили. Об этом должно появиться подтверждение на портале госуслуг. С первого раза может не получиться — но не спешите ехать в ГИБДД, пробуйте снова.
Проследите, чтобы автомобиль пропал из списка имущества для начисления налогов на сайте nalog.ru.