При разделении счетов как мне оплачивать свет и тепло?

Здравствуйте! Я являюсь собственником долей в 3х комнатной квартиры, но не проживаю там и не прописан. При разделении счетов как мне оплачивать свет и тепло?

, Кирилл, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно положениям ст. 249 ГК РФ, оплату по коммуналке за жилье, принадлежащее нескольким участникам долевого имущества, вносят пропорционально размеру доли.

Все зависит от того, установлены ли в квартире счетчики на газ, свет и воду. Если счетчиков на эти коммунальные ресурсы нет, то Вы должны платить по нормативу. Сумма платежа в этом случае делится на прописанных в квартире лиц и собственников. Отопление же Вы должны оплачивать в любом случае. Взносы за капитальный ремонт также не зависят от того, живете Вы в квартире или нет. Их собственник оплачивает пропорционально своей доле.