Скажите возможно ли выписать его без обращения в суд?

Один из собственников квартиры оставил доверенность на продажу своей доли и уехал в загран плавание, при этом выписаться из квартиры не успел. Скажите возможно ли выписать его без обращения в суд?(это долго). От этого собственника есть только доверенность на продажу его доли и если надо он может прислать по электронной почте свое согласие заверенное капитаном корабля, появится он только через полгода и обычной почтой отправить он ничего не сможет(находится за границей). Спасибо

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Собственник может сняться с регистрационного учета добровольно путём подачи заявление в УМВД РФ.

Если он этого не сделает, то даже в судебном порядке нельзя собственника снять с регистрационного учета.

Как вариант, продать квартиру с зарегистрированным собственником,  указав в оговоре купли-продажи обязанность сняться с регистрационного учета по возвращении из рейса.

И если  он этого не сделает, то новый собственник квартиры может обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

После того, как суд примет решение о признании прежнего собственника утратившим право пользования жилым помещением, и решение суда вступит в законную силу, новый собственник может подать заявление в УМВД РФ о снятии его с регистрационного учета на основании судебного решения., через ближайший МФЦ.

Так, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Евгений!

Без решения суда снять человека с регистрационного учета можно только по его письменному согласию. Других способов решить мирно этот вопрос нет.

Евгений
Клиент, г. Москва
согласие он свое даст на выписку, возможно ли его выписать если он пришлет согласие(заверенное капитаном) по эл.почте?

В таком случае да