Хотелось бы знать, положены ли ему какие-то выплаты на основании выписки из больницы?

Добрый день! Мой коллега заболел коронавирусом, месяц лежал в больнице, офлрмлен не официально, сейчас вышел на работу, по профессии повар,родом из Донецка, компания-сеть кафе по конно-спортивным клубам имеет хороший доход , но зарплату не хочет платить.. Хотелось бы знать, положены ли ему какие-то выплаты на основании выписки из больницы? Человеку нужны дорогостоящие лекарства и просто покупать продукты, но работадателю, кажется, наплевать.. Что делать? Заранее благодарна, с уважением, Ольга..

, Ольга Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения человек, фактически допущенный к исполнению служебных обязанностей, имеет право по Трудовому Кодексу РФ требовать признания отношений трудовыми, закон такое допускает. Если он гражданин РФ и готов отстаивать свои права, то надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Если же хочет и дальше работать неофициально, то надо договариваться с работодателем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию