Хотелось бы узнать, что считается нарушением права учителя на "невмешательство педагогическую деятельность"?

Добрый день! Хотелось бы узнать, что считается нарушением права учителя на "невмешательство педагогическую деятельность"? И является ли требование родителя отчитываться за каждую оценку или писать развернутый комментарий к оценке таким нарушением. А то право на невмешательство в педдеятельность есть, а по факту оно не "работает".

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 28 устанавливает автономность и самостоятельность образовательной организации в выборе процессов обучения, различных программ, принятию локальных актов, текущему контролю успеваемости, определением критериев выставления оценок по успеваемости и т. д.

В связи с этим, в образовательной организации должны быть нормативные акты об этом (приказы, распоряжения, программы и т. д.), которые находятся в общем доступе для Всех (обычно на сайте организации) или в подразделении делопроизводства.

Таким образом, Вы не обязаны давать комментарии по каждой оценке, которая выставлена Вами.

Защита прав своих детей осуществляется родителями в соответствии со ст. 44 указанного закона, по этому, если они хотят письменных комментариев, то пусть пишут обращение на имя руководителя организации.