Чем грозит мое не появление после аварии

произошла авария. по ПДД я виновен (отрицать и не собираюсь - к сожалению нет видеорегистратора), вызвали ДПС, сотрудники ДПС приехавшие на место аварии зарисовали схему записали данные всех водителей, протокл не составлял схему участники не подписывали и сказали явиться в отдел ГИБДД. чем мне грозит (кроме штрафа за нарушение дистанции) не явка в отдел ГИБДД? возможно ли в данном случае возбуждение дела о скрытии с места ДТП? спасибо за ответ

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Да нет, ничего не будет. Там бы Вам просто вручили протокол. Наказания за это не последует. Если будет необходимость, то Вас вызовут повторно.

А оставление места ДТП тут совсем не при чём. Вы же вызвали ДПС на место ДТП. Инспектор наверное всё снял на фото, как сейчас делают все ДПС. Вина очевидна, Вы от неё не отказываетесь. Так что потом, по возможности просто обратитесь в подразделение ГИБДД и получите копию протокола с реквизитами для оплаты штрафа.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы не подписывали административный материал на месте ДТП, такая возможность существует. Только для сотрудников полиции такой оборот событий — это служебный подлог. Преступление. И все ради того, чтобы вручить Вам протокол, постановление и привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД. Оборотни прям в погонах)))