Поможет ли брак с гражданином России гражданину Таджикистана помочь в трудоустройстве, и какие бонусы получает гражданин Таджикистана от брака с гражданином РФ

Здравствуйте.Я живу в России в Тульской области город Новомосковск. Ко мне приехал мой любимый человек из Таджикистана. Мы сделали ему регистрацию на 3 месяца.26 декабря кончается срок регистрации. Патент мы сделать не успеваем. Мы хотим заключить брак. Скажите, пожалуйста, можно ли будет заключить брак с просроченной регистрации. Поможет ли брак с гражданином России гражданину Таджикистана помочь в трудоустройстве,и какие бонусы получает гражданин Таджикистана от брака с гражданином РФ.

, Светлана, г. Новомосковск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Брак с гражданином РФ даёт право иностранцу оформить РВП без учёта квоты т.е. упрощённо.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть  подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.
 При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.
Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

 Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

·   заграничный паспорт
·   справку о том, что иностранец  не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

·   Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

 Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.