Подскажите пожалуйста как правильно купить/оформить квартиру в браке чтобы не претендовали дети от

Добрый день! Я пенсионерка замужем тоже за пенсионером. У мужа от предыдущего брака есть трое совершеннолетних детей, один из которых находится на инвалидности по зрению. У меня есть трех комнатная квартира, приобретенная до брака, хотелось бы ее продать и купить двух-комнатную , но т.к. я сейчас нахожусь в браке, переживаю что если не дай Бог что случится с мужем, его дети будут претендовать на приобретенную квартиру. Подскажите пожалуйста как правильно купить/оформить квартиру в браке чтобы не претендовали дети от предыдущего брака, ведь даже если муж напишет завещание его наверное можно оспорить, особенно если есть инвалидность?

, анна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Вариант 1 — Заключить брачный договор, в соответствии с которым купленная квартира будет не совместно нажитым имуществом, а вашей личной собственностью

Вариант 2 — Поскольку квартира покупается на деньги, полученные от продажи имущества, имевшегося до брака, то новая квартира будет вашей личной собственностью, а не совместно нажитой. Но это в случае спора нужно будет доказывать (например, чтобы деньги от продажи квартиры  покупатели перечисляли на отдельный ваш счет, по которому больше не будет операций, и за новую квартиру платить с него же)