Полагается ли родственникам получение его пенсии в октябре?

Дед ветеран ВОВ последний раз получал пенсию 5 сентября, а 30 сентября он умер. Полагается ли родственникам получение его пенсии в октябре?

, Мария, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

да, полагается

В соответствии с пенсионным законодательством не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущих месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членами умершего пенсионера, совместно проживавшим с ним на день его смерти .

Члены семьи: дети, братья, сестры и внуки пенсионера; родители, супруг пенсионера; дедушка и бабушка пенсионера.

При этом факт совокупного проживания с пенсионером и родственные отношения должны быть подтверждены. Под совместным проживанием семьи следует понимать общее место жительства члена и пенсионера на день его смерти, подтвержденное документально. В качестве подтверждающих совместное проживание с пенсионером на его смерти, принимаются данные паспорта, справки жилищных органов и др. документы.

https://pfr.gov.ru/branches/sa...