И нужно потом повторно всё делать?

Здравствуйте, у меня есть медико-социальная экспертиза, оформлен по уходу и имеется отсрочка, заключение мэс дали 08.02.21 и я хотел бы узнать, даётся заключение на 1 год? И нужно потом повторно всё делать? Бабушке за кем я ухаживаю поставили уже группу инвалидности 1 группа, и мне заново нужно идти в поликлинику и заново требовать проведение мэс чтобы получить заключение и потом отсрочку?

Уточнение от клиента
Бабушке поставили уже группу инвалидности 1, заключение мэс получено, интересует на год дается это заключение? И потом снова по кругу в поликлинику писать о проведении мэс и прочее?
Уточнение от клиента
Моей бабушке 88 лет
, Max, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Бабушке поставили уже группу инвалидности 1, заключение мэс получено, интересует на год дается это заключение?

Данный вопрос регламентирован в Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».
И потом снова по кругу в поликлинику писать о проведении мэс и прочее?

Вы правы. Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Max
Клиент, г. Москва
То есть получается для военкомата надо каждый год переосвидетельствовать родственника с 1 группой инвалидности чтобы получать заключение МЭС и отправлять в военкомат? чтобы дали отсрочку?

Как я уже писал в своем первом ответе, переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года. В остальном Вы правы.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Что касается документов, по оформлению отсрочки от армии, то здесь Вам  однозначно придется приносить все документы самостоятельно в военкомат и получать новое решение о предоставлении отсрочки.

А что касается продления инвалидности бабушке, то пока не известно какие законодательные акты будут к ней применяться.

На сегодняшний день  по 31 декабря  2021 года действует временный порядок признания лица инвалидом. Одновременно внесены изменения в правила проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в заочном режиме и правила признания лица инвалидом в 2021 году без вызова на комиссию. Он был утвержден Постановлением Правительства №92 от 01.02.2021 года.

Это означает, что все документы должна была направить больница, в которой наблюдается Ваша бабушка.

Что будет с января пока не известно. Однако документы на МСЭ больница должна направлять заблаговременно, поэтому уже сейчас можете обратиться к терапевту и выяснить, направлялись ли документы на переосвидетельствование и когда Вы сможете их получить.

Удачи Вам!