Есть какие-то сроки, согласно которым суд выносит решение и отдаёт истцу нужные бумаги?

Здравствуйте.

Нахожусь в разводе, двое несовершеннолетних детей проживают со мной. Подала заявление в районный суд на взыскание с бывшего мужа алиментов в фиксированной сумме. Заседание будет 23 декабря. Как быстро я смогу получить приказ, чтобы успеть отдать его судебным приставам? Мне это нужно для оформления пособий на детей, хотелось бы успеть сдать весь пакет необходимых документов в декабре. Есть какие-то сроки, согласно которым суд выносит решение и отдаёт истцу нужные бумаги?

Спасибо за ответ.

, Марина, снт. Волга
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

    По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

   Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после принятия судебного постановления. То есть, если решение суда состоится 23 декабря, то исполнительный лист вы также можете получить 23 декабря. Рекомендую подать заявление о выдаче исполнительного листа заранее.

    Однако вы можете получить исполнительный документ и раньше, не дожидаясь даже заседания, так как суд по вашему заявлению может вынести постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей еще до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей. За помощью в составлении такого заявления вы можете обратиться ко мне в чат перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».