А если нет, то как нужно поступить чтобы их получить?

Здравствуйте.Я работаю на 1 ставке бухгалтером, а на 0,5 ставке специалистом по кадрам.С 01 января предстоит сокращение ставки бухгалтера.Полагается ли мне выплаты связанные с сокращением?А если нет, то как нужно поступить чтобы их получить?

Уточнение от клиента
Ставка бухгалтера у меня основная, кадры- по совместительству
, Юлия, г. Казань
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В случае увольнения по сокращению работникам выплачивается выходное пособие, средний месячный заработок на время трудоустройства (если будут основания для такой выплаты) или единовременная компенсация.

Остальные выплаты, не связанные напрямую с сокращением, предоставляются работнику в том же порядке, что и обычно. Например, при увольнении будет выплачена  компенсация за неиспользованный отпуск.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с письмом Минтруда от 03.08.2018г. № 14-1/ООГ-6309 при сокращении внутреннего совместителя ему выплачивается заработная плата, а также компенсации за неиспользованный отпуск (статьи 84.1, 127 ТК РФ).

Также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ). Порядок расчета среднего заработка совместителя не отличается от общего (статья 139 ТК РФ, пункт 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922). В расчет включаются выплаты, предусмотренные по должности внутреннего совместителя.
Однако средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, поскольку он является трудоустроенным по основному месту работы.